X

Заказать обратный звонок

x
Введите текст с картинки:
18 декабря 2013

Выберите свой способ защиты информации

К пониманию того, что информацию нужно защищать, приходят  все больше руководителей различных компаний. В первую очередь, это связано c постоянно растущим показателем краж и дальнейшим использованием взломщиками корпоративных данных. Именно поэтому технологии и методы обеспечения информационной безопасности не стоят на месте и постоянно развиваются. Рассмотрим самые распространенные, на сегодняшний день, способы защиты корпоративной информации.

Пароли. Как правило, они состоят из 6, 8, а то и 10 символов, которые меняются по истечению определенного срока. С учетом того, что они достаточно малы, есть вероятность взлома и кражи корпоративной информации. Хотя конечно существуют надежные пароли, состоящие из 47 символов, например. Но, к сожалению, есть один большой минус - не каждый сотрудник в состоянии запомнить такое количество знаков, и, как правило, это приводит к тому, что они записываются и хранятся на стикерах приклеенных к рабочему столу. В конечном итоге это может привести к тому, что злоумышленник увидит пароль и получит нужную ему информацию.

«Для безопасности мы использовали пароли. Пользователям это, мягко говоря, было неудобно, поэтому зачастую они переносились на какой-либо носитель (бумага, мобильный телефон), или вовсе забывались. Биометрическая система IDenium помогла решить эту проблему. По отпечатку пальца осуществлять вход в систему намного удобнее и безопаснее»

Алексей Астахов, начальник управления банка МИнБ 

Токены и смарт-карты. Это некие электронные ключи, с помощью которых возможен вход в корпоративную систему после успешной авторизации. Данные устройства достаточно безопасны и даже пользуются популярностью в наше время. Они устойчивы к внешним факторам – влажность, холод, давление, но, как и у паролей у них есть минусы: карту легко забыть, передать коллеге или любому другому человеку. Все перечисленные факторы приводят к тому, что некий злоумышленник может зайти в корпоративную систему и завладеть нужной ему информацией.

Биометрия. На сегодняшний день, пожалуй, самое безопасное и простое в использовании решение. Чтобы получить право на вход в компьютер нужно приложить палец к биометрическому терминалу, затем система считывает информацию и  если отпечаток зарегистрирован в ней, то сотрудник получает доступ к корпоративным приложениям - это гарантирует максимальную защиту важной информации компании. Плюсом такого внедрения является, то, что отпечаток нельзя забыть, передать, украсть и взломать. Более того, в системе сохраняется не изображение, а некая математическая модель, и преобразовать ее обратно в рисунок отпечатка пальца не представляется возможным. Именно поэтому система полностью соответствует требованиям Федерального закона «О персональных данных».

Выбирая один из трех выше предложенных методов защиты информации или комбинируя их, Вы сможете обезопасить корпоративные данные, минимизируя тем самым риск инсайдерства и утечки данных. Осталось только определиться с выбором степени защиты, которая зависит от поставленных целей Вашей компании. И помните, как говорил Уинстон Черчилль: «За безопасность надо платить, а за её отсутствие расплачиваться».


SiteHeart